Нажмите чтобы прослушать или загрузить треки альбома   Нажмите, чтобы скачать цикл целиком   Демо-версий пока нет   Отзывы о цикле   Нажмите, чтобы вернуться на главную страницу

 

Цикл "Поозорничать"

"...Я понял в чем ваша беда:

вы слишком серьезны.

Умное лицо - это еще не признак ума, господа!

Все глупости на земле

делаются именно с этим выражением лица.

Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь!.."

 

Именно с этих бессмертных строк, вложенных сценаристом и драматургом Григорием Гориным в уста барона Мюнхгаузена, своего киногероя, так блестяще сыгранного Олегом Янковским, я хотел бы начать материал, посвященный этой подборке песен. Такой эпиграф я выбрал не случайно. В этом эпиграфе содержится ключ к восприятию большинства из них.

 

Вся подборка состоит из ряда вещей, написанных мной целиком или в соавторстве с моими товарищами - спелеологами, альпинистами, музыкантами и просто близкими друзьями в разные годы. Самой старой песне (Жил-был пес-Барбос) в этом году уже хорошо так за три десятка лет, она написана в 1990 году на первом курсе горного института в соавторстве с Владимиром Скрицким, одним из лидеров нашей факультетской рок-группы "Сибирский Тракт".

 

Самая "свежая" песня - "Я хочу жениться на тебе" написана не так давно (хотя как сказать!), кажется в 2008 году. Однако почти все песни в процессе работы претерпели существенные изменения по тексту, по музыке, например, песня "Маньяк" и песня "Я хочу жениться на тебе" были написаны фактически заново в процессе записи.

 

Мне всегда очень хотелось сделать настоящий "рокенролльный" альбом, с электрогитарой, хаммондом, и прочими делами, а философского нытья в таком альбоме не хотелось. И тогда родился "Поозорничать" - рок-альбом для живущих не только лишь небесным: тут есть место всему - и моему вечному музыкальному и поэтическому фрондерству, и тихому свинству героя нашего времени - маленького человека, которого я можно сказать в других песнях воспеваю, и прочим отвратительным явлениям нашего повседневного бытия...

 

Почему так долго собирался материал? Ну тут все просто. Я вообще известен в определенных кругах в основном лирическими песнями, серьезными, с какими-то там посылами от земли к небу и обратно, но, поверьте мне, иногда это так достает! Становится скучно, хочется нашалить не по-детски, а может даже слегка и похулиганить. И появлялись песни, слишком озорные, чтобы попасть в серьезный альбом (нарушится концепция, настрой), и слишком нетривиальные, чтобы просто сгинуть в недрах письменного стола (или паче того, совсем уйти в "трэш", тем более что в "трэш" у меня песни летят просто десятками, вы не поверите!).

 

И вот когда я понял, что песен такого рода, наконец-то скопилось достаточное количество, чтобы получился полновесный юмористический материал, где-то даже концептуальный - чисто на-поржать, все сразу же и срослось. Ну и название "Поозорничать" это не только название одноименной песни, но и в прямом смысле намек, на то, что вся суть этих песен заключается именно в моем желании, среди грустного блюза, ностальгического кантри, и нежной авторской песни, тупо взять - и поозорничать!

 

Есть еще кое-что. Я бы хотел предостеречь слушателей от соблазна отождествлять героев этих песен с личностью автора. Даже если где-то в песнях мелькают реальные прототипы из жизни, это именно посторонние прототипы, от их лица и ведется музыкальное повествование. Образы некоторых малоприятных персонажей, героев блюзов и рокенроллов, вполне узнаваемы в повседневной жизни - все эти персоналии ходят, живут и гадят среди нас, и я очень надеюсь, что в героях этих песен, уважаемые слушатели не узнают себя.

 

Именно потому я и привел в начале слова барона, улыбайтесь, не будьте так серьезны, не воспринимайте все буквально, просто окунитесь в мир нашей юности, безбашенный и беспощадный на язык и на дела, и воздайте наконец рок-н-роллу, шпротам, пенным и не очень напиткам, сполна, как завещал автор знаменитого "плота", сам не чуждый подобного творчества.

 

Словом, слушайте, наслаждайтесь, налегайте на шпроты, и...

 

Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь!

 

Гитары, клавишные, бас-гитара, перкуссия, программирование ударных и эффектов, запись, сведение, мастеринг - Дмитрий О. Баянов.

 

[Сообщество ВКонтакте] [Страница на RealMusic] [Тексты песен на Стихи.Ру]

 

 

Для обратной связи и общения по существу пишите мне в любое из вышеперечисленных сообществ по ссылкам.

© 2019-2024 Дмитрий Олегович Баянов

 

Яндекс.Метрика